Время подготовки

Космонавт Павел Романович Попович

Будущий генерал-майор ВВС появился на свет в обычной семье, где рос вместе с двумя братьями. Отец (Роман Порфирьевич) был кочегаром, мать (Феодосия Касьяновна) – простой труженицей. Они жили дружно, поэтому после нелегкого рабочего дня в доме часто звучали детский смех и песенные переливы, которые воодушевляли, поднимали настроение, снимали накопившуюся усталость. Неподалеку от поселка находился аэродром с базирующимися на нем военными самолетами. Бурлящая там целыми сутками активность и рев взлетающих машин уже тогда вызывали у маленького Паши неподдельное восхищение.

Космонавт Попович немало натерпелся в годы войны, выпавшей на его самый уязвимый период – подростково-юношеский. Именно тогда умолкли радостные мелодии, прекратились детские игры, потому что в дому расквартировались офицеры вражеской армии. Один из них решил обучить Павла немецкому языку, поэтому за каждое неверно произнесенное или забытое слово нещадно лупцевал паренька ремнем. В отместку тот прокалывал колеса на фашистском автомобиле. Так по-ребячески он противоборствовал оккупантам.

А еще Павел на ту пору оказался единственным кормильцем семьи. В самом начале 1940-го, когда только разворачивались военные действия, отец кинулся на подмогу к упавшему на окраине советскому самолету. Тогда многие поселковые жители сбежались на место трагедии, но Роман Порфирьевич единственный попытался спасти летчика из пылавшей кабины. Полученные ожоги были серьезными. Они-то и приковали его к постели. Все это закалило дух будущего космонавта №4 и заставило мечтать о небе. Но, как оказалось позднее, он превзошел его, поднявшись гораздо выше.

П. Р. Попович в корабле «Восток-4»

Время подготовки

В семье было пятеро детей. Детство пришлось на послевоенные годы. Мальчик с ранних лет работал, помогая родителям. Был и пастухом, и нянькой. Учился в школе он отлично, потому, когда было принято решение забрать сына, учителя встали на защиту талантливого ученика. Мальчик нашел работы в ночное время.

Он работал весовщиком на местном заводе. Предложение друга поступить в ремесленное училище, было принято с благодарностью. Зачислили парня сразу на второй курс. Одновременно студент продолжал учебу в вечерней школе.

Завершил получение образования Попович в 1947, став столяром-краснодеревщиком. Пожелав продолжить обучение, Паве Романович ста студентом стройфакультета Индустриального техникума. Там он начал заниматься спортом. Интересовали молодого человека бокс, атлетика. К окончанию учебы уже был разрядником.

Еще с военного времени Попович интересовался самолетами. На четвертом курсе студент пришел в аэроклуб. Там он впервые поднялся в небо за штурвалом УТ-2. После завершения учебы прекрасный спортсмен и участник аэроклуба был направлен в под Новосибирск в Военное авиационное училище.

После 1952 Павла Романовича направили на аэродром спецназначения в Амурской области. Довольно быстро он стал старшиной эскадрильи. С 1954 проходило обучение в Военной офицерской школе ВВС. Выпускник стал летчиком в истребительном полку, а затем и старшим пилотом. Спустя год его назначили адъютантом эскадрильи.

Первый космический старт

Август 1962 года. С разрывом в одни сутки в космос стартовали Андриян Николаев и Павел Попович. Оба космонавта, А. Г. Николаев с позывным «Сокол», и Попович Павел Романович, позывной которого — «Беркут», демонстрировали, по мнению Сергея Павловича Королёва, дружбу народов — чуваша и украинца.

Это был первый в истории мировой космонавтики групповой полёт. Выход корабля на космическую орбиту прошёл штатно. По замыслу главного конструктора, корабли «Восток-3» и «Восток-4» должны были приблизиться друг к другу на максимально возможное расстояние и провести сеанс связи в зоне видимости.

Краткая биография:

Космонавт СССР: №4;
Космонавт мира: №6;
Число полетов: 2;
Продолжительность: 18 сут 16 ч 26 мин 28 с;

Павел Попович – 4-й советский космонавт, дважды герой СССР: биография, фото, космос, личная жизнь, знаменательные даты, Союз, Восток, количество миссий.

Попович Павел Романович – 4 космонавт СССР и 6 космонавт мира.

Родился в Киевской области, в селе Узин, 5 октября 1930 года.

Павел Романович сначала и не мечтал о космонавтике и поступил в училище (в городе Белая Церковь), закончил училище и получил квалификацию «столяр 5-го разряда». Не остановился на достигнутом и потом поступил в Магнитогорский техникум. Одновременно посещал аэроклуб. Получил хорошие навыки пилотирования самолёта.

Уехал в Новосибирск и там поступил в авиационное училище летчиков, но не закончил, так как оно было расформировано.

С сентября 1961 по январь 1968 года учился на инженерном факультете (Военно-воздушной инженерной академии (ВВИА) им. Н. Е. Жуковского). Получил специальность «летчик-инженер-космонавт».

На этом его ученая деятельность не закончилась — он получил степень кандидата технических наук.

Космос

Проходил общекосмическую подготовку, потом сдал успешно экзамены и был принят на должность космонавта ЦПК ВВС.

Планировался первый полет на КК «Восток» и Павел Романович был зачислен в группу подготовки (в эту группу были зачислены Валерий Быковский, Юрий Гагарин, Григорий Нелюбов, Андриян Николаев и Герман Титов).

Попович Павел Романович прошел подготовку на полет КК «Восток-3», должен был лететь, но полет был отменен.

Первый полет

Павел Романович смог полететь в космос, случилось это только в 1962 году (с 12 -по 15 августа). Получил позывной «Беркут».

Продолжительность полета 002 суток 22 часа 56 минут

Второй полет

Второй полёт в космос состоялся только в 1974 году, Попович Павел Романович был командиром корабля «Союз-14». Полет осуществлял вместе с Ю. Артюхиным.

Продолжительность полета — 15 суток 17 часа 30 минут 28 секунд

Несколько раз он попадал в такие ситуации, когда всё было готово для полёта, но полет был отменен. Не судьба говорят, а может судьба хотела уберечь Павла от неудач. Мало кому известно, но Попович Павел Романович должен был облететь вокруг Луны (согласно специальному проекту). Запланированный полёт был отменен по техническим причинам. Подобный полет, к сожалению, совершили американцы, тем самым мощная держава потерпела поражение, не исследовав поверхность Луны первой.

Личная жизнь

Попович Павел родился в скромном селе в обычной семье. Его отец, Попович Роман Порфирьевич, был кочегаром, а мать Попович (Семеновская) Феодосия Касьяновна, не работала, она была домохозяйкой. Павел Попович дважды был женат. С первой супругой — Попович (Васильева) Марина Лаврентьевна (родилась 20.07.1931 года) отношения не сложились, так как женщина она была с характером, любила руководить и профессия у неё была необычная, как для женщины — летчик-испытатель, полковник запаса, к.т.н. В первом браке у Павла было две дочери: Березная (Попович) Наталия Павловна, род. 30.07.1956 года, она работает менеджер в хорошем банковском учреждении Москвы. Вторая дочь: Карлова (Попович) Оксана Павловна, 1968 г.р., домохозяйка. Вторая жена Павла Поповича -Алевтина Фёдоровна Попович ( от второго брака детей не было).

Увлечение

Очень любил рыбалку, настольный теннис. Был хорошим собеседником и товарищем. Смерть наступила скоропостижно — инсульт (умер 29 сентября 2009 года). Похоронен в Москве. Память об этом легендарном космонавте живет и сегодня